Pfarre

Althofen

Pfarrchronik

Chronik der Pfarre Althofen

CHRONIK DER SEELSORGER
Pfarre Althofen

PFARRER:

ALTHOFEN UNTER DER SEELSORGE DER PFARRE KAPPEL/KRAPPFELD

 

FREYDANG Johann Jakob 1625     1627

SCHON Gregor 1628     ------

GRASSER Johann Georg 1628     1629

RUDNIGGER Udalrich 1630     1646

GRASSER Matthäus 1647     1649

 

ALTHOFEN ALS VIKARIAT (9. Nov. 1649 – 1789)

 

GRASSER Matthäus (Vikar) 1649     1658

BASTIANSCHITZ Blasius (Vikar) 1659     1690

PRÄTALLER Vinzenz Rupert (Vikar) 1691     1700

KASSOLNIG Michael (Vikar) 1701     1716

WANKO Johann Bapt. (Vikar) 1716     1727

STANGL Andreas (Prov. Vikar) 1727     1729

FISCHER Christoph Michael (Vikar) 1730     1758

KROMER Paul (Vikar) 1759     1789

 

ALTHOFEN ALS SELBSTSTÄNDIGE PFARRE (VOM JAHRE 1789 AN)

 

KROMER Paul  (Pfarrer) 1789     1791

PERNFUEß Johann (Pfarrer) 1791     1795

NIEDERL Josef   (Pfarrer) 1795     1807

*Obervellach + 1.5.1807 Althofen

KUENS Andreas Leopold (Pfarrer) 1807     1826

*1775 Klagenfurt + 28.5.1844 Lieding

MOCK Johann (Pfarrer) 1827     1842

*1768 Schillingsfürst + 28.6.1843 Althofen

MAYER J. Anton (Pfarrer) 1842     1865

*Ferlach

WASINA Karl (Pfarrer) 1865     1873

*Villach

MAYER Anton (Pfarrer) 1873     1874

*Ferlach

KOCHGRUBER Georg (Pfarrer) 1874     1901

*18.4.1841 St. Blasen/Stmk. +18.12.1901 Althofen

KUBIZA Josef Adalbert (Pfarrer, Dechant) 1902     1921

*14.1.1856 Jordanow/Diözese Krakau, 1.Mai 1921 Pension

STÜCKLER Johann (Provisor) 1921

bis 29. Okt. 1921

REINSBERGER Valentin (Pfarrer, Dekanatsrat) 1921     1940

*20.12.1876 Metnitz +Dez. 1959

RAUSCH Johann 1940     1953

*Böhmerwald +4.3.1960

SCHIEFERMAYER Heinrich (Pfarrer) 1953     1959

*11.6.1903 Eberstein +1.4.1959 Althofen

PETSCHNIG Pius (Provisor)

bis 10. Sept. 1959

SEMMELROCK Ferdinand (Pfarrer) 1959     1989

*6.9.1913 Steinfeld/Drau +8.9.1989 Klagenfurt

SUNTINGER Josef (Provisor) 1989     1992

bis 6.Sept.1992

WEYERER Ignaz (Pfarrer) 1992     2001

bis Okt 2001

BIEDERMANN Johannes (Provisor, Dechant)    2001   2016

PINTO Lawrence (Provisor, Dechant)   Oktober 2016

 

 

KAPLÄNE:

 

ALTHOFEN ALS VIKARIAT (9. Nov. 1649 – 1789)

 

KUMMER Urban (Aushilfspriester) 1687     1689

BRATSCHNIG Johann (Kaplan) 1691

MARATSCHNIG Johann Bapt. (Kaplan) 1691

TOMASCH Johann Bapt. (Provisor) 1700

WURFER Andreas (Kaplan) 1701

KASTENSCHNIG Johann Jos. (Kaplan) 1701

WISER Johann (Kaplan) 1721

WEIß Nikolaus (Kaplan) 1721

FELFERNIG Balthasar (Kaplan) 1721

KOLLER Matthias Anton (Kaplan) 1722

WINKLER Johann Anton (Kaplan) 1722

KLETTENHAMMER Johann Michael (Kaplan) 1724     1725

WITZELING Johann (Priester) 1725     1726

HUDELIST Johann Josef (Provisor) 1727

STANGL Andreas (Provisor) 1727

KRAPINGER Johann (Kaplan) 1728

RAUSCHER Ignaz Matthias (Kaplan) 1729     1733

AICHWALDER Andreas (Kaplan) 1733     1734

SCHWAMBACHER Johann (Kaplan) 1734     1738

von THALHEIMB Franz Anton (Kaplan) 1738     1739

ZASCH Anton Jakob (Aushilfspriester) 1740

MITTEREGGER Josef (Kaplan)  1739     1741

PREGL Johann Bapt. (Kaplan) 1742

PRANT Johann (Kaplan) 1743

JESENKO Andreas (Kaplan) 1743

KRAPINGER Jakob Bartholomäus (Kaplan) 1743     1747

KRAFFENEGGER Ferdinand (Kaplan) 1747

NAUSCHNIG Franz (Kaplan) 1748

KOLLER Leopold (Kaplan) 1749

ZEPITZ Johann (Kaplan) 1750     1751

RAUSCHER Josef (Kaplan) 1751     1752

KLADNIG Simon (Kaplan) 1753     1754

MITTERDORFER Michael (Kaplan) 1755     1761

STEINKELNER Johann (Kaplan, Provisor) 1758     1759

FELFERNIG Thomas (Kaplan) 1761     1766

HASLINGER Ignaz (Kaplan) 1767     1769

UDE Johann (Kaplan) 1769     1770

FRITZ Anton (Kaplan)  1770     1771

MELUSCHNIG Matthias (Kaplan) 1771     1772

MIGLAR Philipp Josef (Kaplan) 1772     1775

HEILIG Franz (Kaplan) 1776     1778

TOBEIZ Johann (Kaplan) 1778     1780

HEILIG Anton (Kaplan) 1779     1780

KRAßNIG Johann Michael (Kaplan) 1780     1785

KRAMMER Jakob (Votivista) 1785

ZOPATH Franz (Administrator)  1785     1789

 

ALTHOFEN ALS SELBSTSTÄNDIGE PFARRE (VOM JAHRE 1789 AN)

 

VALESI Franz (Kaplan) 1789     1790

FELDBACHER Ignaz (Kaplan,. Provisor) 790     1791

SCHWARZROCK Johann (Kaplan) 1790     1793

FISCHER Josef (Kaplan) 1793     1794

LOPPER Peter (Kaplan) 1794     1795

MULLE Matthias (Provisor) 1795

KOFLER Wolfgang (Kaplan) 1795

WANKO Josef (Kaplan) 1796     1801

HOFER Adrian (Kaplan) 1801     1802

ACHATZ Johann Michael (Kaplan)  1802     1803

PONHOLZER Josef (Kaplan) 1803     1807

PACHER Peter (Provisor) 1807

LAPITSCH Johann (Kaplan) 1808     1811

MOSER Dominik (Kaplan) 1811

REßL Franz (Kaplan) 1811     1813

von KERSCHBAUMER Anton (Administrator) 1812

ZUßNER Peter (Kaplan) 1813     1814

EGGER Matthias (Kaplan) 1814     1816

Dr. WELWICH  Lorenz (Kaplan) 1821     1823

von WEBENAU Albert (Kaplan) 1823     1825

RIEGER Rupert (Kaplan) 1825     1826

WALENTA Johann (Kaplan) 1826     1827

JOHANN Karl (Provisor) 1827

WINKLER Johann (Kaplan) 1827     1829

KOHLMAN Thomas (Kaplan) 1828     1829

HEIß Michael (Kaplan) 1829     1831

ORIETSCHNIG Josef (Kaplan) 1831     1833

OBERMOßER Matthäus (Kaplan) 1833     1836

MAYRITSCH Simon (Kaplan) 1836     1838

BERNHARDT Johann (Kaplan) 1838     1840

EINSPIELER Andreas (Kaplan) 1840     1842

PACHER Gottlieb (Kaplan) 1842     1844

MANDEL Josef Ulrich (Kaplan) 1844     1849

OBERHUBER Jakob (Kaplan) 1849     1852

FELDHOFER Matthias (Kaplan) 1852     1853

MAROUSCHNIG Bartholomäus (Kaplan)  1853     1854

RAKESCH Ludwig (Kaplan) 1854     1856

PRANDSTÄTTER Johann (Kaplan) 1856     1857

KRAMER Karl Josef (Kaplan) 1857     1859

WANK Michael (Kaplan) 1859     1861

STANGL Gustav (Kaplan) 1861     1865

LIPPITZ Franz (Kaplan) 1865

SENGTHALER Johann (Kaplan) 1865     1867

BLAAS Josef (Kaplan) 1867

KOCHGRUBER Georg (Kaplan) 1867     1870

WINKLER Johann (Kaplan)  1870     1871

WIDRICH Johann (Kaplan) 1871     1872

FRANK Albert (Kaplan) 1872

RAIDL Andreas (Kaplan) 1900

SORGER Peter Alois (Kaplan, Provisor) 1901

MARŠALEK Josef (Kaplan) 1914

KAPUŠNIK P. Vitalis (Kriegsflüchtling Galizien) 1914

THOMANN Kasimir Richard (Kaplan)  1915     1918

LEGERSKI Johann (Kaplan) 1918     1919

STÜCKLER Johann (Kaplan) 1919     1922

DORN Basilius 1922     1924

QUENDLER Stanislaus (Kaplan)  1924     1926

SZUCHER Josef (Kaplan) 1926     1929

FUCHS Martin, Dr. (?)  1929     1932

RAMGITSCH Josef (?)  1932     1934

SABITZER Johannes, Dr. 1934     1936

SÜMERZ Karl 1936     1938

STEINWENDER Anton  1939

ETGEN Arnold 1939

ANTE WILHELM 1939     1940

LACKNER Efristian 1940     1941

TABATZKY Josef 1941

RAUM Anton 1941

BRENNER _inil  1941     1943

STEINHAUSER Josef, Dr.  1941     1945

SEMMELROCK Ferdinand 1945     1947

FERCHER Balthasar  1947     1948

WIESER Mathias  1948     1949

SCHUHBRAND Thomas 1949

BREINDL Vinzenz 1949     1951

KLAMMER Josef 1951     1952

WEIß Nikolaus 1952     1953

ACHATSCHITSCH Friedrich 1953     1954

WASTIAN Wilhelm ?

STÜCKLER Karl, Dr. ?

WILHELMER Ludwig ?

PETSCHNIG Pius (Kaplan) 1957     1960

FÜSSEL Theodor (Kaplan)  1960     1961

WEDENIG Alfons (Kaplan) 1961     1962

LAUSTER Friedrich (Kaplan)  1962

ROPITZ Josef (Kaplan) 1962     1964

SCHMIDL Rudolf (Kaplan)  1964     1965

KUTTA Siegfried (Kaplan) 1965     1966

LACKNER Georg (Kaplan)  1966     1968

ALEX Karl (Kaplan) 1968     1970

SCHINEGGER Erich (Kaplan) 1970     1978

ZWISCHENBERGER Herbert (Kaplan)  1978     1981

SCHWARZ Franz (Kaplan) 1981     1983

GAGGL Alois (Kaplan) 1983     1987

SUNTINGER Josef (Kaplan, Provisor)  1987     1989

STADTMANN Peter 1989     1993

RACHLÉ Christian Thomas 1993     1996

WEDENIG Martin (Aushilfs-, Jugendseelsorger)  1993

KULNIK Herbert 1996     2002

KÖBLI Gabor  2002     2004

SEDLMAIER Johann, Dr. 2004     2008

DUVNAK Ante, Dr. (Pfarrvikar)  2008     2009

GÖDL Richard, Mag. (Pfarrvikar)  2009     2010

MARTON Gabor 2010     2013

OGBUNAMBALA Charles 2013    2015

WEGSCHEIDER Bernd   2015     2017

WEGE Sven Johannes    2017 >>>>>

 

SEELSORGEHILFEN UND PASTORALASSISTENTEN

 

Sr. LUGGER Regina  -1955

SCHREY Gertraud  1955     1959

STRAßNIG Elfriede  1959     1961

MÜNZER Ottilie 1961     1963

BLÜML Katharina 1965     1979

OMANN Hans 1983     ?

LAMPERSBERGER Elisabeth 1997     ?

PERNER Eva Maria 2002     2005

PETROVIĆ Smiljan, Lic.theol. 2008     >>>

 

PRIESTER, ORDENSSCHWESTERN, RELIGIONSLEHRER UND PASTORALASSISTENTEN

AUS DER PFARRE ALTHOFEN

 

ZECHNER Andreas

Pfarrer St. Anna ob Schwanberg/Stmk.

Mag. GFERER Helmut

Regens Priesterseminar Salzburg

Dr. KÖRNER Bernd

Domvikar Graz

KANDUTH Dieter

Abt in Rom

Sr. GRIEßE Angelika +

Oberin in Friesach

KRAßNITZER Gerda

Religionslehrerin Althofen

KUESS Gerti

Religionslehrerin Althofen

HÖLBLING Gerlinde

Religionslehrerin Kappel

MAYER Barbara

Religionslehrerin Althofen

GOLLMANN Barbara

Religionslehrerin Wolfsberg

MARKTL Birgit

Religionslehrerin Innsbruck

GROINIG Siegfried

Religionslehrer Villach

BUCHMAYER Walter

Pastoralassistent Klagenfurt

VALLANT Elisabeth

Theologiestudentin Graz

 

Die angeführten ausübenden Tätigkeiten beziehen sich unmittelbar nach dem Wohnortwechsel

 

PRAKTIKANTEN

GSODAM Joachim 1989

STROMBERGER Christian

KAPELLER Michael 1993

OBERTAUTSCH Matthias 2006

 

Ohne Gewähr!