Pfarre

Althofen

Pfarrchronik

Chronik der Pfarre Althofen

CHRONIK DER SEELSORGER
Pfarre Althofen

PFARRER:

ALTHOFEN UNTER DER SEELSORGE DER PFARRE KAPPEL/KRAPPFELD

FREYDANG Johann Jakob 1625 1627

SCHON Gregor 1628 ------

GRASSER Johann Georg 1628 1629

RUDNIGGER Udalrich 1630 1646

GRASSER Matthäus 1647 1649

ALTHOFEN ALS VIKARIAT (9. Nov. 1649 – 1789)

GRASSER Matthäus (Vikar) 1649 1658

BASTIANSCHITZ Blasius (Vikar) 1659 1690

PRÄTALLER Vinzenz Rupert (Vikar) 1691 1700

KASSOLNIG Michael (Vikar) 1701 1716

WANKO Johann Bapt. (Vikar) 1716 1727

STANGL Andreas (Prov. Vikar) 1727 1729

FISCHER Christoph Michael (Vikar) 1730 1758

KROMER Paul (Vikar) 1759 1789

ALTHOFEN ALS SELBSTSTÄNDIGE PFARRE (VOM JAHRE 1789 AN)

KROMER Paul (Pfarrer) 1789 1791

PERNFUEß Johann (Pfarrer) 1791 1795

NIEDERL Josef (Pfarrer) 1795 1807

*Obervellach + 1.5.1807 Althofen

KUENS Andreas Leopold (Pfarrer) 1807 1826

*1775 Klagenfurt + 28.5.1844 Lieding

MOCK Johann (Pfarrer) 1827 1842

*1768 Schillingsfürst + 28.6.1843 Althofen

MAYER J. Anton (Pfarrer) 1842 1865

*Ferlach

WASINA Karl (Pfarrer) 1865 1873

*Villach

MAYER Anton (Pfarrer) 1873 1874

*Ferlach

KOCHGRUBER Georg (Pfarrer) 1874 1901

*18.4.1841 St. Blasen/Stmk. +18.12.1901 Althofen

KUBIZA Josef Adalbert (Pfarrer, Dechant) 1902 1921

*14.1.1856 Jordanow/Diözese Krakau, 1.Mai 1921 Pension

STÜCKLER Johann (Provisor) 1921

bis 29. Okt. 1921

REINSBERGER Valentin (Pfarrer, Dekanatsrat) 1921 1940

*20.12.1876 Metnitz +Dez. 1959

RAUSCH Johann 1940 1953

*Böhmerwald +4.3.1960

SCHIEFERMAYER Heinrich (Pfarrer) 1953 1959

*11.6.1903 Eberstein +1.4.1959 Althofen

PETSCHNIG Pius (Provisor)

bis 10. Sept. 1959

SEMMELROCK Ferdinand (Pfarrer) 1959 1989

*6.9.1913 Steinfeld/Drau +8.9.1989 Klagenfurt

SUNTINGER Josef (Provisor) 1989 1992

bis 6.Sept.1992

WEYERER Ignaz (Pfarrer) 1992 2001

bis Okt 2001

BIEDERMANN Johannes (Provisor, Dechant) 2001 2016

PINTO Lawrence (Provisor, Dechant) Oktober 2016 >>>>

KAPLÄNE:

ALTHOFEN ALS VIKARIAT (9. Nov. 1649 – 1789)

KUMMER Urban (Aushilfspriester) 1687 1689

BRATSCHNIG Johann (Kaplan) 1691

MARATSCHNIG Johann Bapt. (Kaplan) 1691

TOMASCH Johann Bapt. (Provisor) 1700

WURFER Andreas (Kaplan) 1701

KASTENSCHNIG Johann Jos. (Kaplan) 1701

WISER Johann (Kaplan) 1721

WEIß Nikolaus (Kaplan) 1721

FELFERNIG Balthasar (Kaplan) 1721

KOLLER Matthias Anton (Kaplan) 1722

WINKLER Johann Anton (Kaplan) 1722

KLETTENHAMMER Johann Michael (Kaplan) 1724 1725

WITZELING Johann (Priester) 1725 1726

HUDELIST Johann Josef (Provisor) 1727

STANGL Andreas (Provisor) 1727

KRAPINGER Johann (Kaplan) 1728

RAUSCHER Ignaz Matthias (Kaplan) 1729 1733

AICHWALDER Andreas (Kaplan) 1733 1734

SCHWAMBACHER Johann (Kaplan) 1734 1738

von THALHEIMB Franz Anton (Kaplan) 1738 1739

ZASCH Anton Jakob (Aushilfspriester) 1740

MITTEREGGER Josef (Kaplan) 1739 1741

PREGL Johann Bapt. (Kaplan) 1742

PRANT Johann (Kaplan) 1743

JESENKO Andreas (Kaplan) 1743

KRAPINGER Jakob Bartholomäus (Kaplan) 1743 1747

KRAFFENEGGER Ferdinand (Kaplan) 1747

NAUSCHNIG Franz (Kaplan) 1748

KOLLER Leopold (Kaplan) 1749

ZEPITZ Johann (Kaplan) 1750 1751

RAUSCHER Josef (Kaplan) 1751 1752

KLADNIG Simon (Kaplan) 1753 1754

MITTERDORFER Michael (Kaplan) 1755 1761

STEINKELNER Johann (Kaplan, Provisor) 1758 1759

FELFERNIG Thomas (Kaplan) 1761 1766

HASLINGER Ignaz (Kaplan) 1767 1769

UDE Johann (Kaplan) 1769 1770

FRITZ Anton (Kaplan) 1770 1771

MELUSCHNIG Matthias (Kaplan) 1771 1772

MIGLAR Philipp Josef (Kaplan) 1772 1775

HEILIG Franz (Kaplan) 1776 1778

TOBEIZ Johann (Kaplan) 1778 1780

HEILIG Anton (Kaplan) 1779 1780

KRAßNIG Johann Michael (Kaplan) 1780 1785

KRAMMER Jakob (Votivista) 1785

ZOPATH Franz (Administrator) 1785 1789

ALTHOFEN ALS SELBSTSTÄNDIGE PFARRE (VOM JAHRE 1789 AN)

VALESI Franz (Kaplan) 1789 1790

FELDBACHER Ignaz (Kaplan,. Provisor) 790 1791

SCHWARZROCK Johann (Kaplan) 1790 1793

FISCHER Josef (Kaplan) 1793 1794

LOPPER Peter (Kaplan) 1794 1795

MULLE Matthias (Provisor) 1795

KOFLER Wolfgang (Kaplan) 1795

WANKO Josef (Kaplan) 1796 1801

HOFER Adrian (Kaplan) 1801 1802

ACHATZ Johann Michael (Kaplan) 1802 1803

PONHOLZER Josef (Kaplan) 1803 1807

PACHER Peter (Provisor) 1807

LAPITSCH Johann (Kaplan) 1808 1811

MOSER Dominik (Kaplan) 1811

REßL Franz (Kaplan) 1811 1813

von KERSCHBAUMER Anton (Administrator) 1812

ZUßNER Peter (Kaplan) 1813 1814

EGGER Matthias (Kaplan) 1814 1816

Dr. WELWICH Lorenz (Kaplan) 1821 1823

von WEBENAU Albert (Kaplan) 1823 1825

RIEGER Rupert (Kaplan) 1825 1826

WALENTA Johann (Kaplan) 1826 1827

JOHANN Karl (Provisor) 1827

WINKLER Johann (Kaplan) 1827 1829

KOHLMAN Thomas (Kaplan) 1828 1829

HEIß Michael (Kaplan) 1829 1831

ORIETSCHNIG Josef (Kaplan) 1831 1833

OBERMOßER Matthäus (Kaplan) 1833 1836

MAYRITSCH Simon (Kaplan) 1836 1838

BERNHARDT Johann (Kaplan) 1838 1840

EINSPIELER Andreas (Kaplan) 1840 1842

PACHER Gottlieb (Kaplan) 1842 1844

MANDEL Josef Ulrich (Kaplan) 1844 1849

OBERHUBER Jakob (Kaplan) 1849 1852

FELDHOFER Matthias (Kaplan) 1852 1853

MAROUSCHNIG Bartholomäus (Kaplan) 1853 1854

RAKESCH Ludwig (Kaplan) 1854 1856

PRANDSTÄTTER Johann (Kaplan) 1856 1857

KRAMER Karl Josef (Kaplan) 1857 1859

WANK Michael (Kaplan) 1859 1861

STANGL Gustav (Kaplan) 1861 1865

LIPPITZ Franz (Kaplan) 1865

SENGTHALER Johann (Kaplan) 1865 1867

BLAAS Josef (Kaplan) 1867

KOCHGRUBER Georg (Kaplan) 1867 1870

WINKLER Johann (Kaplan) 1870 1871

WIDRICH Johann (Kaplan) 1871 1872

FRANK Albert (Kaplan) 1872

RAIDL Andreas (Kaplan) 1900

SORGER Peter Alois (Kaplan, Provisor) 1901

MARŠALEK Josef (Kaplan) 1914

KAPUŠNIK P. Vitalis (Kriegsflüchtling Galizien) 1914

THOMANN Kasimir Richard (Kaplan) 1915 1918

LEGERSKI Johann (Kaplan) 1918 1919

STÜCKLER Johann (Kaplan) 1919 1922

DORN Basilius 1922 1924

QUENDLER Stanislaus (Kaplan) 1924 1926

SZUCHER Josef (Kaplan) 1926 1929

FUCHS Martin, Dr. (?) 1929 1932

RAMGITSCH Josef (?) 1932 1934

SABITZER Johannes, Dr. 1934 1936

SÜMERZ Karl 1936 1938

STEINWENDER Anton 1939

ETGEN Arnold 1939

ANTE WILHELM 1939 1940

LACKNER Efristian 1940 1941

TABATZKY Josef 1941

RAUM Anton 1941

BRENNER _inil 1941 1943

STEINHAUSER Josef, Dr. 1941 1945

SEMMELROCK Ferdinand 1945 1947

FERCHER Balthasar 1947 1948

WIESER Mathias 1948 1949

SCHUHBRAND Thomas 1949

BREINDL Vinzenz 1949 1951

KLAMMER Josef 1951 1952

WEIß Nikolaus 1952 1953

ACHATSCHITSCH Friedrich 1953 1954

WASTIAN Wilhelm ?

STÜCKLER Karl, Dr. ?

WILHELMER Ludwig ?

PETSCHNIG Pius (Kaplan) 1957 1960

FÜSSEL Theodor (Kaplan) 1960 1961

WEDENIG Alfons (Kaplan) 1961 1962

LAUSTER Friedrich (Kaplan) 1962

ROPITZ Josef (Kaplan) 1962 1964

SCHMIDL Rudolf (Kaplan) 1964 1965

KUTTA Siegfried (Kaplan) 1965 1966

LACKNER Georg (Kaplan) 1966 1968

ALEX Karl (Kaplan) 1968 1970

SCHINEGGER Erich (Kaplan) 1970 1978

ZWISCHENBERGER Herbert (Kaplan) 1978 1981

SCHWARZ Franz (Kaplan) 1981 1983

GAGGL Alois (Kaplan) 1983 1987

SUNTINGER Josef, Mag. (Kaplan, Provisor) 1987 1989

STADTMANN Peter 1989 1993

RACHLÉ Christian Thomas 1993 1996

WEDENIG Martin (Aushilfs-, Jugendseelsorger) 1993

KULNIK Herbert 1996 2002

KÖBLI Gabor 2002 2004

SEDLMAIER Johann, Dr. 2004 2008

DUVNJAK Ante, Dr. (Pfarrvikar) 2008 2009

GÖDL Richard, Mag. (Pfarrvikar) 2009 2010

MARTON Gabor 2010 2013

OGBUNAMBALA Charles, Mag. 2013 2015

WEGSCHEIDER Bernd, Mag. 2015 2017

WEGE Sven Johannes, Mag. 2017

RAPALA Grzegorz 2018 >>>>

SEELSORGEHILFEN UND PASTORALASSISTENTEN

Sr. LUGGER Regina -1955

SCHREY Gertraud 1955 1959

STRAßNIG Elfriede 1959 1961

MÜNZER Ottilie 1961 1963

BLÜML Katharina 1965 1979

OMANN Hans, Mag. 1983 1889

LAMPERSBERGER Elisabeth 1997 ?

PERNER Eva Maria 2002 2008

PETROVIĆ Smiljan, Lic.theol. 2008 2017

LEITGEB Christian, Mag. 2018 >>>>

PRIESTER, ORDENSSCHWESTERN, RELIGIONSLEHRER UND PASTORALASSISTENTEN

AUS DER PFARRE ALTHOFEN

ZECHNER Andreas

Pfarrer St. Anna ob Schwanberg/Stmk.

Mag. GFERER Helmut

Regens Priesterseminar Salzburg

Dr. KÖRNER Bernhard, Univ. Prof.

Domvikar Graz

KANDUTH Dieter

Abt in Rom

Sr. GRIEßE Angelika +

Oberin in Friesach

KRAßNITZER Gerda

Religionslehrerin Althofen

KUESS Gerti

Religionslehrerin Althofen

HÖLBLING Gerlinde

Religionslehrerin Kappel

MAYER Barbara

Religionslehrerin Althofen

GOLLMANN Barbara

Religionslehrerin Wolfsberg

MARKTL Birgit

Religionslehrerin Innsbruck

GROINIG Siegfried

Religionslehrer Villach

BUCHMAYER Walter

Pastoralassistent Klagenfurt

VALLANT Elisabeth

Theologiestudentin Graz

Die angeführten ausübenden Tätigkeiten beziehen sich unmittelbar nach dem Wohnortwechsel

PRAKTIKANTEN

GSODAM Joachim 1989

STROMBERGER Christian

KAPELLER Michael 1993

OBERTAUTSCH Matthias 2006

Ohne Gewähr!